本日 19 人 - 昨日 10 人 - 累計 42370 人
サイトマップ

大会結果

  1. HOME >
  2. 大会結果
第47回島根県少年武道大会
2017/07/02  島根県立武道館

[団体戦] 
低学年の部   3位入賞
中学年の部   準優勝
高学年の部   ベスト8



第62回出雲部剣道大会
2017/06/04  三刀屋町文化体育館

[団体戦] 
小学生高学年  ベスト8 



第53回 松江地区少年剣道大会
2017/05/27  松江市総合体育館

[個人戦]
[小学生女子中学年の部]
宮前さん  準優勝
[小学生女子高学年の部]
藤井さん  3位入賞
[小学生男子中学年の部]
村上君   3位入賞
[小学生男子高学年の部]
福間君   準優勝
加納君   敢闘賞



第40回 島根県道場少年剣道大会
兼 第52回全国道場少年剣道大会島根県予選
2017/05/21  松江市総合体育館

[団体戦] 
小学生高学年  準優勝  (第52回全国道場剣道大会出場:日本武道館)
小学生低学年  3位入賞
中学生の部   ベスト8

[個人戦]
[小学生男子の部]
福間君   優勝 (全国大会出場:仙台)
[中学生女子の部]
宮前さん  優勝 (全国大会出場:仙台)



第13回島根県小・中・高校生学年別剣道選手権大会
2017/03/20   島根県立武道館

[個人戦]
[2年生男子の部]
福間君  優勝
村上君  準優勝
[4年生男子の部]
加納君  優勝
[5年生男子の部]
福間君  優勝
[6年生女子の部]
宮前さん 3位入賞



第25回JR西日本少年剣道錬成大会
2017/03/11  松江市総合体育館

[団体戦] 
Aチーム         決勝リーグ2回戦敗退
Bチーム         予選敗退



第15回城東地区少年剣道大会
2017/03/05   松江市立母衣小学校体育館

[個人戦]
[1・2級の部]
塚本君  優勝
福間君  準優勝
[3・4・5級の部]
須田君  優勝
村上君  準優勝



第20回島根県石見武道館少年剣道大会
2017/02/05  島根県立石見武道館

[個人戦]
[低学年男子の部 Aブロック]
福間君  優勝
塚本君  準優勝
[高学年男子の部]
塚本君  準優勝
福間君  3位入賞



第11回美郷町長杯争奪剣道大会
2017/01/29   美郷町立美郷小学校体育館  

[団体戦] 
小学生の部         3位入賞
小学生1.2年生団体の部   優勝

[個人戦]
[小学生1.2年生の部]
福間君   優勝
[小学生3.4年男子の部]
加納君   準優勝
須田君   3位入賞
[小学生5.6年女子の部]
宮前さん  3位入賞
[中学生女子の部]
宮前さん  3位入賞
加納さん  3位入賞



第5回山手錬成旗争奪少年剣道大会
2016/12/25  総社市:きびじアリーナ

[団体戦] 
Aチーム         3回戦敗退
Bチーム         初戦敗退



第68回出雲地区秋季剣道大会
2016/11/27  島根県立大社高等学校

[団体戦] 
Aチーム         3回戦敗退
Bチーム         初戦敗退



第16回 どじょっこカップ剣道大会
2016/11/20  安来市民体育館

[団体戦] 
Aチーム  3位入賞

[個人戦]
[高学年女子の部]
宮前さん  3位入賞



第39回島根県道場少年剣道大会(個人戦)
2016/10/23  松江市総合体育館

[小学生2年生男子の部]
福間君   優勝
村上君   3位入賞
[小学生3年生女子の部]
宮前さん  準優勝
[小学生4年生男子の部]
加納君   準優勝
[小学生5年生女子の部]
藤井さん  3位入賞
[小学生6年生男子の部]
塚本君   準優勝
[小学生6年生女子の部]
宮前さん  3位入賞
[中学2年生女子の部]
宮前さん  3位入賞



第8回 劔の道少年剣道大会
2016/10/16 出雲市立体育館

[団体戦]
小学生高学年の部
        3位入賞



平成28年度 松江地区剣道大会(団体戦)
2016/10/10  島根県立武道館

[団体戦] 
高学年          3位入賞
女子の部         優勝
低学年の部 Bチーム   3位入賞
女子の部  Aチーム   準優勝



第41回全国道場少年剣道選手権大会
2016/10/09    広島市:広島サンプラザ

[個人戦]
[小学生男子の部]
塚本君  一回戦敗退



第32回 境港親善少年剣道錬成大会 「全山陰真木杯大会」
2016/10/02  境港市民体育館

[団体戦] 
Aチーム         予選敗退
Bチーム         決勝リーグ1回戦敗退



第11回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会
2016/09/18   大阪市:舞洲アリーナ  

[団体戦]:塚本君、宮前さん 島根県代表として出場  
小学生団体の部   予選リーグ敗退



第49回武道振興大会
2016/09/04   県立武道館

[個人戦]
[小学生高学年女子の部]
福田さん  ベスト4(3位決定戦敗退)
宮前さん  ベスト8



第51回陰陽少年剣道大会
2016/08/21   県立武道館  

[団体戦] 
小学生団体の部   3位入賞
中学生団体の部   優勝
[個人戦]
[小学生高学年女子の部]
宮前さん  優勝
福田さん  3位入賞
[小学生高学年男子の部]
塚本君   3位入賞
[中学生男子の部]
福田君   3位入賞



第51回全国道場少年剣道大会
2016/07/27  日本武道館

[団体戦] 
中学生団体の部   コート3位入賞

2016/07/26  日本武道館
[団体戦] 
小学生団体の部   二回戦敗退



第46回島根県少年武道大会
2016/07/03  島根県立武道館

[団体戦] 
低学年の部   二回戦敗退
中学年の部   二回戦敗退
高学年の部   3位入賞



第61回出雲部剣道大会
2016/06/05  大東公園市民体育館

[団体戦] 
Aチーム   一回戦敗退



第52回 松江地区少年剣道大会
2016/05/22  松江市総合体育館

[個人戦]
[小学生高学年女子の部]
福田さん  準優勝
宮前さん  3位入賞
[小学生低学年男子の部]
福間君   準優勝
塚本君   3位入賞



第39回 島根県道場少年剣道大会
兼 第51回全国道場少年剣道大会島根県予選
2016/05/21  松江市総合体育館

[団体戦] 
小学生高学年  優勝(初)   (第51回全国道場剣道大会出場:日本武道館)
中学生     準優勝    (第51回全国道場剣道大会出場:日本武道館)
小学生低学年  ベスト8

[個人戦]
[小学生男子の部]
塚本君   優勝 (全国大会出場:広島)
[中学生女子の部]
宮前さん  3位入賞



第12回 島根県小・中・高校生学年別剣道選手権大会
2016/03/21  島根県立武道館

[個人戦]
[小学生1年男子の部]
村上君   ベスト8
[小学生2年女子の部]
宮前さん  ベスト8
[小学生5年女子の部]
宮前さん  準優勝
福田さん  3位入賞
[小学生6年男子の部]
西村君   ベスト8



第24回JR西日本少年剣道錬成大会
2016/03/20  松江市総合体育館

[団体戦] 
Aチーム   決勝トーナメント一回戦敗退
Bチーム   予選敗退



第14回 城東地区少年剣道大会
2016/02/28  母衣小学校体育館

[個人戦]
[3・4・5級の部]
福田さん   3位入賞
[1・2級の部]
石原君    優勝



第19回島根県石見武道館少年剣道大会
2016/02/07  島根県立石見武道館

[個人戦]
[中学年男子の部 Bブロック]
福間君  優勝
[高学年女子の部]
宮前さん  準優勝



第15回 どじょっこカップ剣道大会
2015/11/23  安来市民体育館

[団体戦] 
Aチーム  3位入賞
Bチーム  ベスト8

[個人戦]
[4年生男子の部]
福間君   優勝
[6年生男子の部]
西村君   3位入賞
三成君   3位入賞
[5・6年生女子の部]
宮前さん  準優勝



第5回 世界遺産石見銀山近郊交流剣道大会
2015/11/15 金城総合体育館

[団体戦]
小学生高学年の部 
Aチーム:3位入賞
Bチーム:準優勝

[個人戦]
[中学年男子の部]
福間君   3位入賞
[高学年男子の部]
西村君   優勝



道場連盟少年剣道錬成大会(個人戦)
2015/11/03  松江市総合体育館

[小学生1年生男子の部]
塚本君  準優勝
福間君  3位入賞
[小学生2年生女子の部]
宮前さん 3位入賞
[小学生5年生男子の部]
塚本君  ベスト8
[小学生5年生女子の部]
宮前さん 準優勝
福田さん ベスト8
[小学生6年生男子の部]
西村君  優勝
石原君  ベスト8
三成君  ベスト8



第27回 武蔵防弁慶杯争奪少年剣道大会
2015/10/25 出雲市平田体育館

[団体戦]
小学生高学年の部 
3位入賞



第8回 劔の道少年剣道大会
2015/10/18 出雲市立体育館

[団体戦]
小学生高学年の部:Aチーム
優勝



平成27年度 松江地区剣道大会(団体戦)
2015/10/12  島根県立武道館

[団体戦] 
高学年   優勝
女子の部  優勝



第31回 境港親善少年剣道錬成大会 「全山陰真木杯大会」
2015/10/04  境港市民体育館

[団体戦]
小学生高学年の部 A組
3位入賞



第48回島根県武道振興大会
2015/09/06  島根県立武道館

[個人戦]
小学校5・6年女子の部
宮前さん  3位入賞



第50回陰陽少年剣道大会
2015/08/30  奥出雲町立仁多中学校体育館

[団体戦]
小学生男子団体の部 
優勝

[個人戦]
[小学生低学年男子の部]
福間君   優勝
[小学生高学年男子の部]
西村君   優勝
石原君   ベスト8
[小学生高学年女子の部]
宮前さん  優勝
福田さん  準優勝
[中学生男子の部]
高橋君   ベスト8



第50回 全国道場少年剣道大会
2015/07/28  日本武道館

[団体戦]
一回戦敗退



第45回 島根県少年武道大会
2015/07/05  島根県立武道館

[団体戦] 
低学年チーム  3位入賞
高学年Aチーム ベスト8 



第51回 松江地区少年剣道大会
2015/06/13  島根県立武道館

[個人戦]
[小学生高学年男子の部]
石原君   優勝
三成君   準優勝
[小学生高学年女子の部]
宮前さん  優勝
長谷川さん ベスト8
[小学生低学年女子の部]
宮前さん  準優勝



第38回 島根県道場少年剣道大会
兼 第50回全国道場少年剣道大会島根県予選
2015/05/30  松江市総合体育館

[団体戦] 
高学年チーム ベスト8 (全国大会出場決定)

[個人戦]
[小学生高学年男子の部]
西村君  3位入賞



第23回JR西日本少年剣道錬成大会
2015/03/22  松江市総合体育館

[団体戦] 
Aチーム   ベスト16
Bチーム   予選敗退



第11回 島根県小・中・高校生学年別剣道選手権大会
2015/03/21  島根県立武道館

[個人戦]
[小学生4年生女子の部]
宮前さん  3位入賞



第13回 城東地区少年剣道大会
2015/03/01  母衣小学校体育館

[個人戦]
[6級以下の部]
角田さん  準優勝
[3・4・5級の部]
三成君   優勝
宮前さん  準優勝
塚本君   3位入賞
[1・2級の部]
宮前さん  優勝
西村君   準優勝
石原君   3位入賞



第18回島根県石見武道館少年剣道大会
2015/02/01  島根県立石見武道館

[個人戦]
[中学年の部 Bブロック]
宮前さん  優勝
[高学年女子]
宮前さん  準優勝



第14回 どじょっこカップ剣道大会
2014/11/24  安来市民体育館

[団体戦] 
Aチーム  優勝

[個人戦]
[4年生以下女子の部]
宮前さん  準優勝
[4年生男子の部]
塚本君   優勝
[5年生男子の部]
石原君   3位入賞
[5・6年生女子の部]
宮前さん  準優勝



第66回出雲地区秋季剣道大会
2014/11/23  島根県立大社高等学校

[団体戦] 
小学生の部   3位入賞
中学生の部   3位入賞



第4回 世界遺産石見銀山近郊交流剣道大会
2014/11/16  金城総合体育館
[団体戦]  
中学年の部   3位入賞
高学年の部   ベスト8

[個人戦]
中学年の部
塚本君     ベスト8



平成26年度 松江地区剣道大会(団体戦)
2014/11/03  島根県立武道館

[団体戦] 
低学年  優勝
高学年  準優勝



第26回 武蔵防弁慶杯争奪少年剣道大会
2014/10/26 出雲市平田体育館

[団体戦]
小学生高学年の部 
三位入賞



第7回 劔の道少年剣道大会
2014/10/19 出雲市立体育館

[団体戦]
小学生高学年の部
ベスト8
小学生低学年の部
ベスト8



全山陰真木杯第30回境港親善少年剣道錬成大会
2014/10/05  境港市民体育館
[団体戦]



第47回島根県武道振興大会
2014/09/06  島根県立武道館
[個人戦]
小学校高学年女子の部
宮前さん  優勝



第48回陰陽少年剣道大会
2014/08/31  奥出雲町立仁多中学校体育館

[個人戦]
女子低学年の部
宮前さん  優勝
女子高学年の部
宮前さん  優勝



第49回 全国道場少年剣道大会
2014/07/29  日本武道館

[団体戦]
一回戦敗退



第44回 島根県少年武道大会
2014/07/06  島根県立武道館

[団体戦] 
低学年チーム 一回戦敗退
中学年チーム 一回戦敗退
高学年チーム 三回戦敗退



第50回 松江地区少年剣道大会
2014/06/28  島根県立武道館

[個人戦]
[小学生中学年男子の部]
塚本君  優勝
[小学生中学年女子の部]
宮前さん 優勝
[小学生高学年女子の部]
宮前さん 2位入賞



第37回 島根県道場少年剣道大会
兼 第49回全国道場少年剣道大会島根県予選
2014/05/17  松江市総合体育館

[団体戦] 
高学年チーム ベスト10 (全国大会出場決定)
低学年チーム ベスト8



第22回 JR西日本少年剣道錬成大会
2014/03/23  松江市総合体育館

[団体戦] 
高学年Aチーム 予選敗退
高学年Bチーム 予選敗退



第10回 島根県小・中・高校生学年別剣道選手権大会
2014/03/21  島根県立武道館

[個人戦]
[小学生3年女子の部]
宮前さん 3位入賞
[小学生4年男子の部]
石原君  優勝
西村君  3位入賞
[小学生5年女子の部]
宮前さん 3位入賞



第1回 中国四国地区少年剣道錬成大会
2014/03/02  倉敷市水島体育館

[団体戦]
高学年Aチーム ベスト16



第12回 城東地区少年剣道大会
2014/02/23  母衣小学校体育館

[個人戦]
[5級以下の部]
角田さん 3位入賞
[3・4級の部]
塚本君  優勝
西村君  3位入賞
石原君  3位入賞
[1・2級の部]
濱崎君  3位入賞



第17回 島根県石見武道館少年剣道大会
2014/02/02  島根県立石見武道館アリーナ

[個人戦]
[小学生中学年男子の部]
西村君   優勝
[小学生高学年女子の部]
宮前さん  2位入賞



平成25年度 松江地区剣道大会(団体戦)
2013/11/23  島根県立武道館

[団体戦] 
低学年Aチーム 優勝
高学年Aチーム 優勝
高学年Bチーム 3位入賞



出雲地区秋季剣道大会
2013/11/23  出雲市立大社中学校体育館

[団体戦] 

第13回 どじょっこカップ剣道大会
2013/11/17  安来市民体育館

[団体戦] 
Aチーム  優勝

[個人戦]
[小学生4年生以下女子の部]
宮前さん 3位入賞
[小学生4年生男子の部]
石原君  2位入賞
西村君  3位入賞
[小学生5・6年生女子の部]
宮前さん 2位入賞
[小学生5・6年生男子の部]
塚本君  2位入賞

      準優勝




道場連盟少年剣道錬成大会(個人戦)
2013/11/03  松江市総合体育館

[小学生2年生男子の部]
福間君  優勝
[小学生3年生女子の部]
宮前さん 3位入賞
[小学生4年生男子の部]
石原君  2位入賞
西村君  3位入賞
[小学生5年生女子の部]
宮前さん 2位入賞



第25回 武蔵防弁慶杯争奪少年県土大会
2013/10/27 出雲市平田体育館

[団体戦]
小学生高学年の部 
ベスト8



第6回 劔の道少年剣道大会
2013/10/19 出雲市立体育館

[団体戦]
小学生高学年の部 A組
ベスト8
小学生高学年の部 B組
予選敗退
小学生低学年の部
3位入賞



第29回 境港親善少年剣道錬成大会 「全山陰真木杯大会」
2013/10/06  境港市民体育館

[団体戦]
小学生高学年の部 A組
決勝トーナメント一回戦敗退
小学生高学年の部 B組
予選敗退
小学生低学年の部
予選敗退
中学生の部
予選敗退



第46回 島根県武道振興大会
2013/09/01  島根県立武道館

[小学生4年生以下の部個人戦]
松江地区代表として4年生以下の部に3名出場
西村君(4年生) 優勝
石原君(4年生) ベスト4入賞
塚本君(3年生) ベスト8入賞



第48回陰陽少年剣道大会
2013/08/25  奥出雲町立仁多中学校体育館

[団体戦]
小学生高学年の部 A組
優勝
小学生高学年の部 B組
三回戦敗退

[個人戦]
男子低学年の部
塚本君  優勝
石原君  3位入賞
女子低学年の部
宮前さん 3位入賞

男子高学年の部
塚本君  3位入賞
女子高学年の部
宮前さん 3位入賞



第48回 全国道場少年剣道大会
2013/07/30  日本武道館

三回戦敗退

一回戦
3-0 鹿児島 勝栗道場
二回戦
1-1(代表戦) 宮城 廣心館道場
三回戦
0-4 京都 京都太秦少年剣道部




第43回 島根県少年武道大会
2013/07/07  島根県立武道館

小学生高学年の部 A組
優勝

小学生高学年の部 B組
二回戦敗退

小学生中学年の部
二回戦敗退




第36回 島根県道場少年剣道大会
2013/06/15  松江市総合体育館

小学生団体A級の部
3位入賞、二年連続全国大会出場

小学生団体B級の部
優勝

小学生団体 低学年の部
優勝

中学生団体の部
二回戦敗退